«Всемирный день борьбы с туберкулезом»

15 апреля 2022

«Всемирный день борьбы с туберкулезом»

15 апреля 2022 года в рамках календарного плана воспитательной работы в АНПОО «Кубанский ИПО» преподавателями и студентами специальностей Фармация и Сестринское дело проведено внеаудиторное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается во всем мире 24 марта.
Студенты с интересом узнали, что туберкулез – это одно из самых древних заболеваний. 24 марта 1882 года родилась фтизиатрия – наука о туберкулезе. В этот день немецкий ученый Роберт Кох открыл микобактерию - возбудитель туберкулеза, за что через 29 лет получил Нобелевскую премию. В 1912 году в России прошла первая благотворительная акция по сбору средств на борьбу с туберкулезом, а в качестве благодарности всем пожертвовавшим, девушки раздавали белые ромашки. Белая ромашка стала символом борьбы с туберкулезом.
Мероприятие прошло успешно. Подготовленные презентации, викторина, сценка вызвали неподдельный интерес у ребят. Во время проведения мероприятия, экстракционным методом, с использованием инфундирного аппарата, были приготовлены отвар шиповника и настой ромашки, которые применяются для лечения и профилактики многих болезней.

ФОТООТЧЕТ