В рамках государственного заказа КИПО организовал обучение основам сурдоперевода для работников социальных служб Ленинградской области

22 мая 2017

В рамках государственного заказа КИПО организовал обучение основам сурдоперевода для работников социальных служб Ленинградской области

     Комитет социальной защиты населения по Ленинградской области разместил заявку о повышении квалификации сотрудников по теме: «Обучение специалистов учреждений, оказывающих услуги населению, сурдопереводу». Институт смог полностью удовлетворить все условия контракта и получил право на проведение обучения.
    Для проведения курсов был привлечен сурдопедагог высшей категории, переводчик в сфере профессиональной коммуникации неслышащих (переводчик жестового языка) Королева Татьяна Николаевна. Преподаватель имеет более 16 лет опыта работы в школах для детей с нарушениями слуха I и II вида, является консультантом и постановщиком жестов для телепроектов и благотворительных акций Краснодарского края, нацеленных на помощь слабослышащим детям.
    Основной целью обучения было ознакомление слушателей с дактильной азбукой, а также с основами структуры жестового языка, который значительно отличается от структуры вербальной речи. Слушатели изучили профессиональный лексический минимум, научились общеупотребительным дактильным словам и жестам. Занятия прошли в приятной и дружественной атмосфере.

ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ