В ИНСТИТУТЕ СОВМЕСТНО С БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ «КРАЙ МИЛОСЕРДИЯ» ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА

7 сентября 2016

В ИНСТИТУТЕ СОВМЕСТНО С БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ «КРАЙ МИЛОСЕРДИЯ» ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА


  В конце августа, в стенах института, состоялась очередная встреча с мамами, имеющих детей с особенностями в развитии. На встрече присутствовали президент института,        к.э.н., Шутов Олег Леонтьевич, заведующая кафедрой психологии, педагогики и социальных наук к.б.н. доцент Моисеева Татьяна Викторовна, сотрудники кафедры.

  Родителям  рассказали о программах профессиональной переподготовки в области инклюзивного образования, дефектологии, логопедии, сурдопедагогики и специальной психологии и педагогики. Особый акцент был сделан на программе тьютерского сопровождения детей с ОВЗ, где для слушателей требуется психолого-педагогическое образование.

  Многим мамам преподаватели кафедры помогли подобрать индивидуальный образовательный маршрут, чтобы в дальнейшем они могли сопровождать своего ребёнка.

  Встреча закончилась традиционным чаепитием, гости не хотели расходиться, и по словам мам, они узнали  не только о перспективах получения образования, но и большую надежду на помощь в социализации своих детей.






Инклюзия в Краснодаре уже не просто мечта

Именно такая мечта многих родителей, воспитывающих «особых» детей и желающих вырастить их полноценными членами общества, осуществляется сегодня в Краснодаре. В ближайшее время откроет свои двери инклюзивный центр развития и социальной адаптации для детей с особенностями в развитии, где помощь получат, в первую очередь, дети с расстройством аутистического спектра (РАС) и синдромом Дауна.  Современные реалии таковы, что на сегодняшний день число детей с РАС растет крайне быстро. По данным ВОЗ, в развитых странах это каждый пятый ребенок. В нашем городе уже насчитывается несколько сотен таких детей. Как правило, это дети из благополучных семей.

- Дети и старики – это наша первейшая обязанность и забота. Это то, что делает нас людьми. А забота об особых детях на особом месте. Поэтому так важна работа нового инклюзивного центра, - заявила Попова Любовь Викторовна, секретарь Общественной палаты Краснодарского края

Для реализации проекта и дальнейшей работы АНО «ЦРБП «Край милосердия» по созданию центра комплексной помощи детям с расстройством аутистического спектра (РАС) администрацией города Краснодара предоставлено в безвозмездное пользование два здания, которые расположены в шаговой доступности по адресам: г. Краснодар, ул. Длинная/Красноармейская, 122/97 и ул. Коммунаров, 168.

Здание по ул. Длинная/Красноармейская, предназначено для открытия экспериментального ресурсного класса для детей с РАС и другими ментальными нарушениями. Здание по ул. Коммунаров, предназначено для открытия мастерских при центре, где дети с РАС, смогут  работать и заниматься творчеством.

Участниками презентации центра стали родители детей с ОВЗ, члены Общественной палаты Краснодарского края, врачи, психологи, юристы, представители органов власти края и города.

— Сегодня полным ходом идут ремонтные работы. Мы своими руками благоустраиваем свой новый красивый дом. Дом, который откроет новые возможности и поменяет качество жизни семей с особенными детьми, — рассказала собравшимся Наталья Попова, руководитель АНО «Край милосердия».

На презентации проекта прозвучали истории мам, сумевших пройти путь принятия диагноза ребенка, его взросления и социализации. День за днем с любовью, упорством и заботой они помогают своим детям адаптироваться и расти  счастливыми.

Специалист центра Марина Пигарева рассказала о ресурсном классе для детей и кабинете сенсорной разгрузки, где будут проходить занятия со специалистами по психологии и альтернативным методам коммуникации, дефектологии и логопедии, кинезио- и арт-терапии.

На базе центра готовятся к открытию спортивные секции, творческие мастерские, танцевальная и собственная театральная студии. В условиях центра особое место занимает адаптивный спорт. Планируется работа секций футбола, йоги, гимнастики, пауэрлифтинга, танцевальная студии. Руководство футбольного клуба «Кубань» берет шефство над секцией футбола.

- Мы верим, что наши ребята станут участниками Параолимпиады и добьются в спорте высоких результатов,- выразила общие надежды Наталья Попова.

- Чтобы дети-инвалиды получали помощь бесплатно, мы окажем содействие организации в желании стать поставщиком социальных услуг, - сообщила Гросова Юлия Александровна, представитель министерства соц. защиты. 

Еще одной инновацией в деятельности Центра является участие родителей в комплексной работе по абилитации их детей. Проведенный мониторинг показал, что мамы, имея по два высших образования, дипломы в области педагогики или социальной сфере, оказавшись заложниками ситуации, не реализованы. Проект создаст рабочие места, позволит состояться в профессиональном плане и выйти из условий самоизоляции.

Для этого будет создана «Родительская гостиная», где родители получат возможность посещать групповые занятия, направленные на оказание психологической помощи. Кроме того, взрослым членам семьи будет предложен набор техник, которые помогут выработать философию общения, схемы взаимодействия с ребенком в любой среде — дома, в школе, магазине, машине.

Для организации профориентации будут открыты мастерские декоративно-прикладного творчества: гончарное, швейное дело, домоводство, программирование. Они станут интеграционными площадками, которые будут посещать нормативно-развивающиеся дети и дети с особенностями.

Оказывать помощь в адаптации детям с особенностями развития будут волонтеры, магистранты факультетов психологии и педагогики.

- Мы все поддерживаем и готовы к активному сотрудничеству в качестве тьюторов, готовы выслушивать предложения и конструктивную критику в адрес программ подготовки специалистов от родителей, ведь они, как никто, знают о потребностях своих детей. Также мы готовы принять всех желающих на обучение и переквалификацию в специалистов инклюзивного образования,– сообщила Моисеева Татьяна Викторовна, руководитель программ "Кубанского института профессионального образования".

Собравшихся родителей особых деток встреча очень впечатлила и подарила им надежду на светлое будущее их и малышей.

 

 

                                                                      Т. Лаптева