День национальных культур «Мы едины!»

29 мая 2017

День национальных культур «Мы едины!»

  В институте обучаются студенты более 10 национальностей, каждый день они встречаются на занятиях, сдают вместе экзамены, дружат, влюбляются, вместе переживают первые успехи и неудачи, но проводя каждый день бок о бок, порой, они не знают многого друг о друге -  не знают национальных  традиций и праздников, особенностей быта той страны  или республики, из которой прибыли их друзья. Чтобы дать молодежи возможность лучше понимать друг друга, научить их уважать и ценить красоту и особенности нашего богатого многонационального мира, в КИПО организовали фестиваль национальных культур под названием «Мы едины!».

  На фестивале были представлены костюмы, обычаи и традиции национальностей, проживающих на близлежащих территориях и в Краснодарском крае: адыгейцы, чеченцы,
армяне, украинцы, таджики, греки
кабардинцы, татары, русские.

   За месяц до фестиваля студенты прошли жеребьевку, которая распределила, какую культуру будет представлять каждая из групп. За время подготовки ребятам нужно было изучить особенности данной национальности, найти самые интересные и красивые традиции, самые вкусные блюда национальной кухни, а также придумать, как рассказать обо всем этом остальным.

   Студенты подошли к заданию с душой: подготовили красивые костюмы, разучили национальные танцы, научились готовить вкуснейшие блюда. В день проведения фестиваля 26 мая можно было увидеть и зажигательную лезгинку, и русские народные пляски,  и мелодичные танцы греков, услышать стихи на украинском языке, познакомиться с культурой таджиков и т.д. 

   Фестиваль раскрыл ребятам удивительный  мир национальных культур, показал, как интересно быть разными и при этом оставаться одним целым, ведь единство и  уважение  - крепкий фундамент для любых начинаний.

   Планируется, что фестиваль станет ежегодным, будет расти и станет доброй традицией для студентов КИПО. Благодарим всех участников фестиваля и желаем мира, добра и дальнейших творческих успехов!

   ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ