В рамках Всероссийской акции "Бессмертный полк". К празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О своём прадеде рассказывает студентка группы 19-ПД3-9 Кривенко Дарья

1 мая 2020

В рамках Всероссийской акции "Бессмертный полк". К празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О своём прадеде рассказывает студентка группы 19-ПД3-9 Кривенко Дарья

Мой прадед, Мартыненко Николай Емельянович, уроженец станицы Убинская Северского района Краснодарского края, родился 25 ноября 18 года. В 1939 году был призыв кубанских казаков для прохождения службы в рядах Красной Армий. Моему прадеду выпало служить в Ленинградском военном округе.

В 1941 году 22 июня фашистская Германия без объявления войны, разорвав договор о ненападении на Советский Союз, вероломно вторглась на территорию нашей страны. С первых дней войны прадед защищал город Ленинград, воевал на Северо-Западном фронте, командовал отделением взвода ПТР 2-го стрелкового батальона 1214-го стрелкового полка 364-й стрелковой Тосненской дивизии 67-й армии 3-го Прибалтийского фронта.

В одном из боёв подбил из ПТР три немецких танка. А когда из строя выбыл командир взвода, принял на себя командование взводом и успешно отбивал атаки противника, за что был представлен к награде. В 1942 году его ранили, после выздоровления прадед продолжил воевать. В одной из передышек между боями встретил однополчанина Ленёва Терентия родом из Туапсинского района. Друзья поклялись, что тот, кто из них останется живым, позаботится о семье погибшего. На тот момент у Терентия была семья—жена и два сына. А мой прадед был неженатым. В одном из боёв Терентий погиб. Мой прадед выжил, прошёл всю войну, освобождал Прибалтику.

Имел награды: два ордена Славы I степени и Отечественной войны 1 степени, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и много юбилейных.

Демобилизовался в 1946 году. На фронте у него случился роман. Прадед отыскал в Дефановке семью Терентия Ленёва, познакомился с ней. И так получилось, что они с вдовой товарища полюбили друг-друга и поженились, позже родился мой дедушка. Прадед работал в колхозе Кавказ-бригадиром животноводческой бригады, затем трактористом. Жили они бедно, но дружно. Клятву, которую дал прадед другy, он выполнил. У прадеда в семье не было разделения на «свой» или «чужой», всё было общее. Мартыненко Николай Емельянович умер в 1988 году, похоронен на кладбище в Дефановке. На фронте прадед был простым солдатом. А после войны простым колхозником. А для меня он был и навсегда останется героем."

2.jpg
3 (1).jpg
e55258de6c138f382909c5f2363e115c.jpeg