Научно-практическая конференция «Современные методы дифференциальной диагностики и взаимодействие служб помощи детям с расстройствами аутистического спектра»

14 декабря 2016

Научно-практическая конференция «Современные методы дифференциальной диагностики и взаимодействие служб помощи детям с расстройствами аутистического спектра»

 

             7 декабря 2016 года в Краснодаре в здании Молодёжного центра прошла научно-практическая конференция «Современные методы дифференциальной диагностики и взаимодействие служб помощи детям с расстройствами аутистического спектра».

               Конференция была организована Центром развития благотворительных программ «Край милосердия», Кубанским институтом профессионального образования при поддержке Общественной Палаты Краснодарского Края.

              В ней приняли участие более 250 человек из различных регионов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. Конференция собрала представителей профессионального сообщества, оказывающих помощь семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра: детские психиатры, психологи, дефектологи, логопеды, социальные работники, представители реабилитационных центров, общественных организаций, а также представители родительского сообщества.

             Знаменателен тот факт, что помимо, именитых специалистов, в работе конференции приняли участие студенты-первокурсники Кубанского института профессионального образования, которые учатся на отделении специального дошкольного образования и отделении социальной работы.

            С приветственным словом на конференции выступили Ковалёва Татьяна Федоровна, Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае;  Исаенко Сергей Иванович, председатель комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам охраны здоровья, физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни, председатель Общественного совета Министерства здравоохранения Краснодарского края, заслуженный врач Российской Федерации; Моисеева Татьяна Викторовна заведующая кафедрой педагогики, психологии и социальных дисциплин Кубанского института профессионального образования. Все выступающие отметили важность проблемы ранней диагностики аутоподобного поведения детей, а также необходимость взаимодействия всех служб помощи детям, подготовки специальных кадров, готовых к работе с детьми с РАС.

        С докладами выступили ведущие эксперты в различных областях медицины, психологии, реабилитации и социальной помощи детям с РАС:

Коровина Наталья Юрьевна, заведующая 7 психосоматическим отделением  ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии департамента здравоохранения города Москвы». Она представила доклады «Диагностический маршрут при подозрение на расстройство аутистического спектра» и «Диагностика нарушений психического развития, клинически схожих с РАС»;

Васянина Юлия Шахиевна, главный внештатный детский психиатр Министерства здравоохранения Краснодарского края; заведующая отделом детской психиатрии диспансерного отделения ГБУЗ СКПБ № 1 Министерства здравоохранения Краснодарского края представила доклад «Современные подходы   к своевременной диагностике расстройств  аутистического спектра»;

Кузма Левонас Прано, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии  ГБОУ «Институт развития образования Краснодарского края» представил доклад «О модели взаимодействия различных служб и образовательных организаций в региональной системе комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра».

           На конференции  прошла работа четырёх Круглых столов, которые были посвящены проблеме комплексной диагностики расстройств аутистического спектра, взаимодействию служб помощи детям с расстройствами аутистического спектра, анализу структуры дефекта у детей с ранним детским аутизмом и проблеме подготовки специалистов для сопровождения детей с РАС.

          Кубанский институт профессионального образования представил на конференции программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области инклюзивного образования, тьюторского сопровождения образовательного процесса детей с ОВЗ, специального (дефектологического) образования. На сегодняшний день ощущается острая нехватка специалистов, работающих с детьми с аутоподобным поведением. К сожалению, не сложилась единая система подготовки таких специалистов в области высшего и среднего профессионального образования.

        В связи с этим, институт предложил конференции выступить с инициативой перед министерством образования Краснодарского края о введении в образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования  и программы профессиональной переподготовки специального курса по работе с расстройствами аутистического спектра.


Фотографии с конференции тут